В пaмять о Ирине и Анатолии Доцник.
«Не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
М. Ломоносов

История Американского Стаффордширского терьера началась в России в 1989 году.
Именно тогда Евгением Ногиным из Австрии был привезен первый кобель АСТ,- Rosenauer*s Baracuda. В этом же году Ирина Доцник приобретет в Америке первую суку, тигровую Tiffany.

«В 1988 году появилась возможность привозить собак из за границы) И мы с подругой поехали смотреть импортного бультерьера, тогда да и сейчас эта порода меня не впечатляла. И тут хозяин достает заповедный каталог Палмера, показывая картинку тигровой суки американского стаффа, с не купированными ушами» Именно так идея о этой породе поселилась в голове у известного заводчика, настоящего профессионала и любителя породы Ирины Доцник.
“ Я работала у корреспондента «Лос Анжелес Тайм» М. Хэмильтон. Много ездила по стране, тогда моя заработная плата была 326 рублей, когда у всех около 120р.
За год скопила 1405 $, и когда мои друзья улетали домой на Рождество, то задали мне вопрос, на что я хочу потратить эти деньги? И конечно, я попросила привезти мне собаку). Времена перестройки. Все мечтали иметь магнитофон, меховую шубу, но от идеи завести стаффа я не могла отступить. Девид тогда спросил меня, какую собаку я хочу, дорогую или возможно по-проще?
-Какую?! Конечно дорогую! Не моложе 4х месяцев, полностью привитую. Дополнительно возникавшие по ходу расходы меня уже не могли остановить, пошлина за ввоз собаки из Америки в Россию-600$, карантин и т.д., началось ожидание моей Тиффани.
Заветный день. Евгений Ногин и Елена Суханова поехали в аэропорт, а я осталась дома ждать их.
Тиффани. 4 месяца. Тигровая. Она дожонок. Линий Фраджа и Х-Pert. Принесли вместе с собакой какие то опилки, оказалось-корм. Она конечно есть это отказалась, а вот приготовленный для нее рыбные плов был ей очень по-вкусу.

Собака росла, а я была в печали, только в 7 месяцев Тиффани начала «расцветать».
В 1990м году поехали на Чемпионат Мира в БРНО. Не могу передать словами, скольких усилий нам это стоило. В нашем корпусе тогда служила чешка с афганом, и я начала агитировать ее посетить выставку. Купили кроны, она сделала мне приглашение. Попала туда. Настоящая выставка. В парке, как в Москве парк им Горького. Помню, как готовилась дома к этому рингу, пошила удавочку на ножной швейной машинке. А заранее купленная в Питере цепочка лопнула у меня прямо в ринге. Много двигались по рингу, и эксперт отсеивал собак одну за другой, оценками «хорошо», или «очень хорошо». Тиффани тогда получила отлично-3. Нас дома встречали как космонавтов)
В те времена в стране люди покупали стаффов и питов, что бы зарабатывать деньги. Очень много собак было куплено в Югославии. Людям сильно хотелось настоящих, бойцовых питбулей, но было очень дорого. Бандиты были лучшими владельцами для собак. Женщины на выставках подметали пол шубами из норки.
1991, FCI World Dog Show в Дортмунде. Теперь мы везли 2 стаффа, Барракуду и Тиффани.
Германия 26 лет назад. Стояли клетки, тогда, для стаффов среднего размера., на клетке обязательно был крючок, где нужно было прикрепить номер экспонента. Если хозяин отсутствует- люди могли получить нужную информацию, посмотрев номер в каталоге. Мы заняли 5е место.
В этом же году распад СССР, могу сказать, В России было страшно жить. Амерканских стаффов, из за их угрожающего вида заводили для охраны. Помню, как Евгений Ногин оставил Баракуду в машине, и отошел купить пачку сигарет. Летний вечер и весьма жарко, окна автомобиля были опущены., и собака спала на переднем сидении, сливаясь с тигровыми чехлами машины. Проходящий мимо мужчина, решил взять из авто борсетку. Криков было много)
В 1994 году я вышла замуж за Анатолия Доцник. У него тогда была немецкая овчарка и боксер, а у меня конечно Тиффани и боксер. Шикарную квартиру в Москве пришлось поменять на дом, в 15ти километрах от Москвы. И сейчас хочу сказать молодым девушкам- хендлерам., дорогие, не посвящайте свою жизнь собакам. Собаки только хобби, возможно и семейное, но на первом месте, я вам искренне желаю, что бы были ваши женские функции- крепкая семья, дети) Всегда чувствовала себя прилагательным к моему мужу, его придатком. Знали его. Новички, когда видели моего супруга на выставке тянулись именно к нему. На вид суровый, в душе безгранично добрый человек. Собак к выставкам готовили вместе. Естественно о хендлинге в то время никто не знал. Выставляли стаффов, как боксеров-на вытяжку. Вечерами брали собак и шли заниматься, пешком 4 километра, потом останавливались и работали над стойкой. Анатолий никогда не лез в мои планы по разведению и подбору производителей, никаких советов типа : «Нам не нужны сейчас щенки» или «Не нравится такая комбинация»,- никогда) ничего)
Время золотых цепей и спортивных костюмов. В ринг народ шел в трениках. На пометах американских стаффов народ зарабатывал деньги. Помню, мужчина приехал покупать у меня щенка, рассказал что продал свой Москвич, и пришлось еще добавлять. Пока другие зарабатывали, мы путешествовали. В семье было принято- продали щенка- поехали в Европу на выставку.
На Евразию 97 года Толя вышел в ринг в вельветовых брюках, рубашке и туфлях, и все обалдели)
Позже мой брат привез из Америки пиджак, знаете? До сих пор храню его) Просматриваю видеокассету со 2й национальной выставке в Москве,- молодой, кучерявый Анатолий в ринге. Захватывает дух.
1998й год Москва. Евразия, судил Hans Van Den Berg. В классе intermedia выставляли суку Шоу Мастера Ханна (Oliver Tipitz Hanky + Show Master Magnolia), и как же эта собака мне понравилась) Красавица, рыже-белая. Анатолий выставлял нашу Таис (Tiffi Sh’ Tais ) в чемпионах. А я болела за другую собаку и сильно расстроилась, когда выиграла наша. В ДОССААФовской школе было абсолютно не принято обсуждать чужих собак. Никогда себе этого не позволяли. Ни одну собаку мы никогда не разобрали по косточкам. Всегда придерживались мнения- не эксперт-закрой рот. Хочешь разбирать чужое животное- иди судить.
Очень хорошо помню 2012 год) Чемпионат Мира в Амстердаме. Пришел Кича и познакомил нас с Фредом Синделаром. Услышали много добрых слов в адрес наших собак и работы с породой, незабываемые эмоции.
Американские стаффы это не просто страница нашей жизни. Могу сказать, что были заняты собаками постоянно. Всегда.
В настоящее время в России многочисленное, здоровое поголовье нашей любимой породы.
Собаки российского разведения чемпионы и призеры крупнейших мировых выставок. И не смотря на отголоски прошлых лет у породы есть настоящие фанаты, профессионалы и любители своего дела. Хочу пожелать всем в первую очередь- любить своих собак) Заботьтесь о их здоровье. Жизнь стаффорда не может ограничиваться лежанием на диване или жизнью в вольере. Это очень социальная собака., требующая к себе внимания, общения, любых контактов постоянно. Имея во владении суку, пожалуйста, не выматывайте ее щенками. Времена коммерции в этой породе давно в прошлом. Не требуется вашей собаке 12 щенков в одном помете, это так тяжело для нее(
Заводчикам пора меньше говорить, больше доказывать делом, и поставить качество на первое место, взамен количества. Учитесь. Никогда не поздно узнавать что то новое. Углубляйтесь в историю породы, в линии разведения, изучайте физиологические особенности, это ведь так интересно!

И помните, для настоящего заводчика есть один Бог- стандарт породы.
10.02.2017